Мероприятия. I четверть

  1. Заседание постоянно действующего семинара «Эффективные технологии, формы и методы работы по формированию функциональной грамотности учащихся»

30 октября 2023 года состоялось первое в 2023/2024 учебном году заседание постоянно действующего семинара «Эффективные технологии, формы и методы работы по формированию функциональной грамотности учащихся», которое было посвящено национальному исследованию качества образования. 

В ходе заседания учитель информатики Полховский В. М. представил теоретическую часть, которая включала в себя обзор основных подходов к формированию функциональной грамотности, а также особенности национального исследования качества образования и подготовки к нему.

В практической части семинара учитель физики Скребец Д. Н. предложил участникам семинара решить тренировочные варианты заданий на платформе НИКО. По ходу решения заданий участники обсуждали методику выполнения и критерии оценивания заданий, а также возможность их использования в образовательном процессе.

Учитель математики Пачко И. В. поделилась опытом  работы по формированию математической и финансовой грамотности учащихся на учебных занятиях и во внеучебное время.

  1. Заседание школы совершенствования профессионального мастерства «Интеграция педагогических и цифровых технологий в образовательном процессе»

31 октября 2023 года в рамках школы становления педагогического мастерства «Интеграция педагогических и цифровых технологий в образовательном процессе» с целью повышения цифровой грамотности педагоги гимназии обсудили различные способы эффективного применения цифровых ресурсов в образовательном процессе, а также изучили возможности использования игровых элементов на учебных занятиях: «Лото», создание персонажей. Руководитель школы совершенствования профессионального мастерства Пачко И. В. продемонстрировала способы создания учебных материалов с применением искусственного интеллекта.

  1. Заседание методического совета по теме «Научно-методическое сопровождение организации и проведения национального исследования качества образования»
  2. Составление плана реализации тем педагогических исследований в 2023/2024 учебном году
  3. Составление индивидуальных планов работы участниками инновационного проекта
  4. Разработка заданий для формирования функциональной грамотности учащихся участниками инновационного проекта