Проводилась выставка под названием «Вспомнить все»

22.12.2022

2022 год, согласно Указу Президента Республики Беларусь, был объявлен Годом исторической памяти. Для развития любого общества крайне важно сохранить и передать потомкам пережитый опыт и накопленные ценности, отношение к героям, победам и поражениям. В гимназии состоялось множество мероприятий, посвященной данной теме. И вот пришло время подводить итоги. В завершение учащимися была подготовлена выставка «Вспомнить все. Помнить каждого», посвящённую трагическим страницам истории Великой Отечественной войны.

На экспозицию гимназисты каждой параллели внесли посильный вклад и представили материалы, которые освещали события, связанные с оккупацией территории Беларуси немецко-фашистскими захватчиками. Так учащиеся 1- 4-х классов предоставили рисунки и зарисовки; 5-6-х классов – фотографии, 7-9-х классов – эссе, стихи, макеты обелисков, памятных мест. Учащиеся 10-11-х классов создали интерактивные карты «А память об этом живет до сих пор» с указанием мест совершения маршрутов по памятным местам Столина и Столинского района, а также местам, связанных с геноцидом жителей Беларуси в годы ВОВ.

Нужно помнить, что важно, чтобы ребята владели достоверными историческими сведениями и чтили память погибших от фашистов. И донести горькую правду о событиях Великой Отечественной войны до подрастающего поколения. Ведь народ, не знающий свое прошлое, не имеет будущего.