Неделя правовых знаний «Ответственность и право» в 1-3 классах

15.04.2022

С 11.04 по 16.04. 2022 года в 1-3 классах гимназии проводилась Неделя правовых знаний «Ответственность и право»

Основная цель проведения недели: формирования уровня правовых знаний и правовой культуры у детей и подростков, развития у них навыков правовой культуры и правовой ответственности, законопослушного поведения в обществе, профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних; формирование правового и гражданского сознания. Обобщение знаний учащихся о нормативных правовых документах по правам детей. Развитие умений и практических навыков защищать свои права и права других детей. Формирование навыков безопасного и ответственного поведения.

Для учащихся 2А класса Шоломицкой Е.Л., педагогом социальным в рамках Недели правовых знаний, был проведен час профилактики. В ходе мероприятия для учащихся был организован просмотр и обсуждение мультфильма «Спасик и его друзья». Ребята, посмотрев мультфильм, сделали выводы, что законы нужно соблюдать, так как несоблюдение законов может привести к плохим последствиям и незнание законов не освобождает от ответственности.

Для учащихся 1-х и 2-х классов в рамках Недели правовых знаний на классных часах согласно расписанию классными руководителями: Пучинской Е.Е., Симончик Е.А. проведено занятие-практикум «Путешествие в страну прав». Учащиеся изучили основные права детей, и узнали,  как они реализуются в нашей стране.

Для учащихся ГПД 2-х классов воспитатели ГПД Шоломицкая Е..Л., Костюк В.Г., Добринец Т.И. провели конкурс рисунков «Наши права». Учащиеся ярко и красочно отобразили все, что они знали о своих правах в рисунках.

Мероприятия проводились согласно плану проведения недели и подбирались педагогом социальным с учётом возрастных особенностей учащихся и с использованием различных форм проведения мероприятий.

В целом неделя правовых знаний прошла организованно и охватила все категории: учащихся и родителей, педагогов. Все проведенные мероприятия соответствовали основной цели недели правовых знаний, задачам и проблемам профилактической работы в гимназии, были насыщенными и разнообразными.

Результаты проведения недели правовых знаний можно считать удовлетворительными и на будущий год рекомендовать следующее.

При проведении мероприятий для учащихся и родителей привлекать родительскую общественность.

Педагог социальный 1-3 классов
Е.Л. Шоломицкая