В рамках года исторической памяти 26 марта 2022 года для учащихся 7 «Б», 10 «А» и 10 «Б» классов была организована экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость – герой»

26.03.2022

В рамках года исторической памяти 26 марта 2022 года для учащихся 7 «Б», 10 «А» и 10 «Б» классов была организована экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость – герой», по филиалу «Археологический музей «Берестье», а также по музею железнодорожной техники Брестской железной дороги.

Цель экскурсии: развивать чувства патриотизма и формировать чувство любви и гордости за свою Родину.

Учащиеся оказались на одной из героических страниц летописи народного подвига в Великой Отечественной войне. Вспомнили исторически значимые для страны даты и события. Обзор ансамбля крепостных сооружений и скульптурно-архитектурных композиций, посвященных героической обороне Цитадели над Бугом, позволил учащимся окунуться в те события Великой Отечественной войны. Уже главный вход в мемориал, врезанный в Восточный вал прямоугольный железобетонный блок с аркой в форме пятиконечной звезды олицетворяет патриотизм, честь и доблесть советских воинов. Здесь каждый клочок земли обильно полит кровью воинов. И хотя время залечило раны войны. Исчезли с лица земли воронки от бомб и снарядов. Но память о подвиге советского солдата вечна.

При посещении музея железнодорожной техники Брестской железной дороги экскурсовод рассказала об экспонатах технического оснащения железнодорожного транспорта разных периодов истории: довоенного, военного и послевоенного поколений. Наряду с отечественными, учащиеся увидели, также, и трофейные паровозы времен Великой Отечественной войны производства заводов Европы. В некоторые паровозы учащимся можно было подняться и не только познакомиться с его «начинкой». Затем учащиеся посетили выставочный павильон на территории музея.

Данная экскурсия позволила учащимся задуматься о ценности и цене мира на земле, о памяти подвигов наших солдат, о красоте Беларуси.

Пачко И.В., Гмир Т.В.