Родительское собрание «Ответственность несовершеннолетних за участие в незаконном обороте наркотиков. Профилактика наркомании»

17.03.2022

17 марта  в рамках межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее» в гимназии состоялось родительское собрание «Ответственность несовершеннолетних за участие в незаконном обороте наркотиков. Профилактика наркомании».                                                                                                

Перед родителями выступили представители субъектов профилактики.   

Цанда Юрий Фёдорович, участковый инспектор ИДН, рассказал об ответственности, которую могут понести несовершеннолетние за незаконный оборот наркотиков, привёл статистику, указал на необходимость регулярного контроля со стороны родителей за детьми. Также Юрий Фёдорович призвал родителей осуществлять  контроль за безопасностью несовершеннолетних в интернете. 

Саевич Наталья Николаевна, педагог-психолог СПЦ, сообщила о необходимости со стороны родителей ежедневно уделять внимание детям. Наталья Николаевна представила вниманию присутствующих презентацию «Профилактика наркомании среди подростков», где рассказала о биологических, социальных, психологических факторах развития наркомании, призвала родителей отслеживать круг общения детей и раздала памятки «Как уберечь подростка от употребления наркотиков». 

Мисюра Раиса Алексеевна, врач-педиатр кабинета ЗОЖ УЗ «Столинская «ЦРБ», озвучила статистику по подростковой наркомании, сообщила, что родители должны быть примером в семье. «Нет такого преступления, за которым не последует наказание» - сказала Раиса Алексеевна в завершение своего выступления и призвала присутствующих к ведению ЗОЖ. С целью профилактической работы по  снижению  потребления несовершеннолетними  наркотических средств, к просмотру родителей был предложен фильм «Смертельная вечеринка с логотипом», рекомендованный МВД Республики Беларусь.

В завершение собрания к родителям обратилась Лукша Н.В., педагог социальный гимназии, сообщив о том, что ключевым звеном в профилактике противоправного поведения является контроль за занятостью несовершеннолетних как в школе, так и за её пределами.

Лукша Н.В., педагог социальный