«Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних. Безопасное поведение несовершеннолетних во время каникул»

26.03.2021
26 марта 2021 года состоялась встреча учащихся VII-IX классов с участковым инспектором ИДН, капитаном милиции Симончиком Сергеем Ивановичем.

Сергей Иванович акцентировал внимание учащихся на том, что с 1 марта вступил в силу Кодекс Республики Беларусь об административых правонарушениях от 6.01.2021 №91-З.

Среди основных новелл КоАП – введение профилактических и предупредительных мер. В целях предупреждения новых административных правонарушений к лицу, совершившему правонарушение, могут быть применены следующие профилактические меры воздействия:

— устное замечание;

— предупреждение;

— меры воспитательного воздействия, если раньше это 100 % был штраф.

Участковый инспектор ИДН рассказал о правилах безопасного поведения в сети Интернет, о возможном мошенничестве посредством мессенджеров, призвал учащихся быть бдительными и не передавать личные данные от пластиковых карт родителей незнакомым людям.

В связи с тем, что впереди весенние каникулы, Сергей Иванович обратил внимание учащихся на моменты безопасного поведения в быту, сообщил об опасности посещения заброшенных мест, рассказал, что передвижение должно осуществляться в соответствии с ПДД (заострил внимание на недопустимости управления несовершеннолетними  без прав мопедом, скутером и т.д.).

В завершение выступления Сергей Иванович попросил ребят тщательно обдумывать свои действия: «Семь раз отмерь - один раз отрежь», перед тем, как что-либо сделать, так как многие поступки «граничат» с нарушением закона.

Лукша Н.В., педагог социальный