Две сестры - Беларусь и Россия

26.03.2021
День единения народов - праздник, посвященный созданию Союзного государства России и Беларуси, который ежегодно отмечается 2 апреля.

Союзное государство - экономическое и политическое объединение двух стран, России и Беларуси. Договор о создании Союзного государства России и Беларуси был подписан 8 декабря 1999 года.

А. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия многого достигли: они координируют действия на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность стран, взаимно дополняют друг друга в экономике. Создано общее гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространство. Граждан двух стран не разделяют ни границы, ни визы, ни таможни.

В гимназии в четвёртый четверг апреля  были проведены информационные часы в рамках   проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Для проведения информационного часа были использованы    материалы, размещённые на Национальном образовательном портале, и материалы, подготовленные учащимися.

Во время проведения информационного часа  учащиеся обсудили возможности для развития Беларуси и России   в формате Союзного государства.

Также было отмечено, что ежегодно гимназисты принимают участие в олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Наши учащиеся являются активными участниками конкурсов, которые проводятся  Российским центром науки и культуры в г. Бресте.  За тесное и плодотворное сотрудничество  в дар от  РЦНК  гимназии было передано 110 экземпляров  книг  произведений   русских классиков.  В настоящее время наши учащиеся готовятся к участию в литературно-историческом конкурсе «Чтобы не было войны».

Жук Т.Я., ЗДВР