Уважение, безопасность, достоверность

27.11.2020
Мероприятия, которые проходили в гимназии в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов в последний четверг месяца «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» очень актуальны в современном мире.

Средства массовой информации (СМИ, или масс-медиа) представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания. За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения, особенно для подрастающего поколения.

На информационных часах учащимся предстояло ответить на  вопрос,  что понимается под медиакультурой? Учащиеся хорошо ориентируются в современном мире Интернета, пользуются его online-технологиями, но ещё не всегда понимают и ту опасность, которую таит в себе   современный мир.

Поэтому второй блок был посвящён информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь, правовым и социальным аспектам. 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся обсудили подготовку к дистанционному  общегимназическому конкурсу «Ярмарка талантов», в рамках которого гимназисты снимают социальные ролики на актуальные темы, пропагандирующие здоровый образ жизни, волонтёрскую деятельность, заботу о сохранении мира.

Жук Т.Я., ЗДВР