Активный – значит ответственный

24.09.2020
Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

И задача школы состоит в том, чтобы сформировать у учащихся уважительное отношение к основным законам и  ценностям белорусского народа.

В последний четверг сентября в гимназии  осуществлял работу информационный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина. Работа велась по двум направлениям:   блок «Активный – значит ответственный» и блок «Учимся понимать друг друга».

 Учащиеся вместе с классными руководителями поговорили о том, что права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан. За права детей, их жизнь и поведение обязаны нести ответственность родители. Чем старше становится ребенок, тем больше прав он приобретает. В то же время у него становится больше обязанностей и ответственности за их невыполнение.  

При обсуждении второго блока учащиеся составили правила безконфликтного общения, которые помогут сохранить доброжелательные отношения  между учащимися, учителями и родителями.

Жук Т.Я., заместитель директора по ВР