Десятый, юбилейный…..

5.3.2015

Утром 19 февраля  2015 года УО «Столинская государственная гимназия» в 10-й раз встречала спортсменов из разных городов Беларуси и Украины, для участия в традиционном, международном турнире по мини- футболу, среди юношей 2001 г.р., посвящённом памяти первого директора СШ города Столина

Н. А. Ободовского. На этот юбилейный турнир, для выяснения отношений на спортивных площадках, съехались десять команд, которые были разделены на две группы. Группа А: Столин (гимназия), Житковичи, Брест, Слоним и Кузнецовск (Украина), группа Б: Барановичи, Пинск, Кировск (Могилёвкая обл.), Нововолынск (Украина), Изяслав (Украина). Три дня в спортивных залах  ФОКа и ФСК «Аквамарин» царила атмосфера упорной борьбы и бурных эмоций.

             Первый день оказался  удачным для хозяев турнира. Сначала нам противостояла команда из Житкович. Первая половина матча проходила тяжело, обе команды «прощупывали» друг друга. Но мы повели в счёте (2:1). Дважды отличился Шагун Никита. Во втором тайме ребята порадовали куда больше! Завладев мячом и не допуская ошибок в передачах, гимназисты забили ещё пять мячей, на что соперник ответил одним. Итог 7:2. После двух игр в каждой группе команды отправились подкрепиться в столовую гимназии. Районным исполнительным комитетом на время турнира был предоставлен автобус для подвоза участников с мест соревнований на обед и обратно.

            Во второй игре столинцы соперничали с гостями из Кузнецовска. Украинцы ещё не оправились от поражения в первой игре от Бреста и выглядели не уверенно. Чем мы и воспользовались! Проведя матч на «одной ноте» и постоянно атакуя, мы выиграли(8:1). С шестью очками в активе наша команда закончила первый день турнира. В группе Б с четырьмя очками лидировала команда из города Кировска. Но всё было впереди!  Вечером этого же дня все тренеры команд и судьи собрались для дружественной беседы и знакомства в учебном классе Столинской гимназии. Обсуждались судейские моменты предыдущих игр, состояние спортивной базы в каждом городе, обменивались опытом. Встреча оказалась весьма продуктивной.

              20 февраля во второй день соревнований команде гимназии предстояло встретиться с соперником из Слонима. Уж очень хотелось отыграться за недавнее поражение от этой команды на турнире в Барановичах. В глазах столинцев «горел огонь» и было понятно, победу они не отдадут. Проявив спортивную злость и мужской характер, наши футболисты два тайма напрягали соперника. Козел Женя, Мозоль Дима,  Максимович Слава, Мойсиевич Влад, Дублянин Ваня - забивали мячи на «любой вкус». В результате- 8:2.

            В этот же день украинская делегация во главе с тренерами и родителями побывала на приёме у заместителя председателя Столинского райисполкома Сергея Фёдоровича Сидоревича. Речь шла о давних  связях спортсменов Столинщины и Украины и как до сих пор проходят соревнования ветеранов в игровых видах спорта между ними. Гости поделились своими впечатлениями о турнире и поблагодарили за тёплый приём. Вечером они посетили бассейн в ФСК «Аквамарин», чем остались очень довольны!

            Результат последней игры  группового этапа с брестчанами решал лишь то, с каким соперником из  группы Б мы будем играть в полуфинале. Бресту для выхода в плэй-оф, нужна была только победа. Игра проходила спокойно и размеряно. Обе команды  проявляли технику и мастерство и поочерёдно обменивались ударами. Первыми открыли счёт брестские футболисты, а вначале второго тайма замкнул передачу Горбунов. Так и закончили- 1:1. Определились четыре лидера: Столин, Барановичи, Нововолынск и Слоним, которые продолжили борьбу за призовые места. Остальные команды ждали стыковые матчи за 5- 10 место.

            Вечером на торжественном открытии турнира в доме культуры  начальник отдела образования спорта и туризма Александр Николаевич Вечорко поблагодарил всех участников за красивый и зрелищный футбол, который он наблюдал в течении двух дней и пожелал удачи на спортивном поприще. Директор гимназии Михаил Демьянович Козуля поприветствовал гостей и вручил памятные подарки тренерам команд. Затем работники отдела культуры представили для всех изумительную концертную программу.

             21 февраля в 10.00 часов состоялся первый полуфинал между командами Баранович и Слонима. Основное врямя закончилось со счётом 2:2 и лотерею в серии пенальти выиграли барановичские футболисты. Во второй полуфинальной игре встретились хозяева турнира и гости из Нововолынска. На площадке была настоящая битва за выход в финал. Первыми забили гости. Во втором тайме наши ребята перехватили инициативу, но мяч ни как не шёл в ворота. Всё же за 48 секунд до окончания матча, после розыгрыша с аута, Козел Женя смог поразить ворота соперника. Опять пенальти! С разницей в один мяч фортуна улыбнулась украинцам.

   Игра за 3-место и снова Слоним. Мы опровергли теорию, что «снаряд дважды в одну и ту же воронку не падает» и выиграли -4:1. В финале, основное время закончилось ничейным результатом и  Нововолынск опять по пенальти одержал победу над СДЮШОР №5 г. Барановичи. Это был их день!

  На награждении, кроме кубков и медалей за призовые места, было вручено двенадцать ценных призов лучшим нападающим, бомбардирам, защитникам, вратарям и игрокам турнира. В команде Столинской гимназии Бабич Даниил был признан лучшим вратарём, а Кирилл Никончук лучшим защитником.

     Организаторы турнира выражают огромную благодарность за помощь в подготовке и организации турнира отделу образования спорта и туризма Столинского РИК, РК ОО «БРСМ», Столинскому РФСК, директорам лицея, колледжа и хлебозавода, а так же Стриго Виктору Ивановичу и Любови Владимировне, Горбунову Ивану, Бабичу Анатолию, Васькину Виктору, Деревенко Александру, Царику Алексею, Прокопчуку Михаилу,  Карпинскому Вячеславу, Никончуку Виталию, Арсеновичу Александру, всем родителям и болельщикам нашей команды. Мира вам и добра!