Теперь мы гимназисты

30.4.2015

 

Теперь мы гимназисты

Казалось бы мы стали гимназистами, когда сдали вступительные экзамены. Но нет. Мы учились почти целый год и только 25 апреля в торжественной обстановке получили полное право зваться гимназистами.

Всё произошло в День гимназии, который уже стал традиционным. К этому дню все готовятся очень старательно, но особенно волнительно это мероприятие для пятиклассников.

В этот день нам было уделено особое внимание. Директор Столинской государственной гимназии Михаил Демьянович Козуля вручил каждому из нас значок и удостоверение гимназиста. Он поздравил нас с важным событием и пожелал хорошо учиться, быть здоровыми и активными, а так же высказал уверенность, что мы всегда и всюду будем защищать честь гимназии.

Мы в свою очередь дали клятву быть прилежными гимназистами. Торжественность мероприятию добавило звучание Государственного гимна Республики Беларусь, а также гимна нашего учебного заведения.

А потом к мероприятию подключились все. Каждый класс готовился к конкурсной программе, которая состояла из трёх этапов.

В первом конкурсном задании “Уважаемые товарищи потомки…” каждый стремился передать свои пожелания и видения нашего города через 50 лет. Ребята желали интенсивного технического прогресса, технического оснащения города и учебных заведений, они высказали надежду, что через 50 лет человек сможет лечить самые опасные заболевания, в том числе и рак.

Во втором конкурсе “О доблести побед мы помним, мы гордимся…” мы должны были показать музыкальный номер, посвящённый 70-летию Великой Победы. Каждый класс подготовил песню и танец или постановку под эту песню. Мы буквально перенеслись в военные годы под звуки песен о Великой Отечественной войне, о Победе, о героизме наших солдат. Иногда слёзы наворачивались на глаза, когда девушки провожали парней на фронт, а те бежали под взрывы бомбёжки в атаку…

В третьем – конкурсе-презентации “Кушать подано!”  надо было подготовить стол с блюдами на определённую тематику. Ребята вновь подошли очень творчески. Тут были столы с национальными блюдами Англии, Беларуси, Украины, России; тематические столы с экзотической кухней, фуршетом, Хэллоуином, днём рождения. Каждый старался привлечь внимание к своему столу. Мы готовили блюда белорусской кухни. Наши девочки зазывали гостей попробовать “беларускія прысмакі” и играли на цимбалах.

Праздник прошёл шикарно и всем очень понравился. Однако конкурс есть конкурс. Ведь баллы выставляло строгое жури. В итоге первое место занял 10 «А» класс, второе –11 «Б» и третье—10 «Б».  Поздравляем победителей!

Анастасия СЕГЕН, ученица 5 “Б” класса Столинской государственной гимназии