В гимназии прошла Неделя «Территория независимости»

19.12.2016

С 12 по 17 декабря 2016 года в УО «Столинская государственная гимназия» прошла Неделя «Территория независимости» (профилактика зависимостей) с целью предупреждения вредных привычек, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ценного отношения к здоровью, формирования жизненных навыков, препятствующих приобщению к вредным привычкам. В ходе проведения Недели были охвачены все участники учебно-воспитательного процесса. Классными руководителями 1-11 классов, педагогом-психологом, педагогом социальным  были проведены классные, информационные часы, консультации по следующим темам: «Курить – здоровью вредить», «Последствия вредных привычек», «Жизненные ценности современной молодёжи», «Мы за здоровый образ жизни», «Здоровый образ жизни», «Вред никотина на организм человека», «Территория независимости» (просмотр и обсуждение кинофильма), «Ответственность родителей за нахождение н/л до 18 лет в ночное время без сопровождения» (юридическая минутка в рамках часа информации), «О вреде курения», «Хобби ....или компьютерная зависимость» (тренинговое занятие), «Наш стиль – здоровый образ жизни», «Плюсы и минусы сети интернет», «Не погибай по неведению», «Вся правда о табаке», «Я за здоровый образ жизни», «В здоровом теле – здоровый дух», «Сделай правильный выбор» ( просмотр и обсуждение кинофильма «Зеркало»), «Что делать, чтобы ребенок не стал зависимым от компьютера?», «Как сформировать положительные привычки у подростка».                             

В рамках проведения Недели,  13 декабря заведующим библиотекой была организована книжная выставка «Ваше здоровье в ваших руках» для учащихся 1-11 классов, на ней была представлена литература для учащихся, родителей и педагогов по профилактике употребления ПАВ и компьютерной зависимости. Также в этот день педагогом социальным была организована выставка плакатов «Мы выбираем будущее». Вниманию учащихся были представлены плакаты по профилактике алкогольной, наркотической и табачной зависимости.         С помощью притчи «Все в твоих руках» учащимся было  предложено сделать свой выбор: без алкоголя, никотина, наркотиков. Основная идея притчи заключается в том, что все в жизни зависит от нас самих.                                                                                                            

14 декабря учащиеся 3 «В», 4 «В» классов  приняли участие в выставке рисунков «Здоровый я – здоровый мир вокруг меня». Исходя из предоставленных работ стало понятно, что учащиеся знают, что необходимо для того, чтобы быть здоровым, а именно: «правильное питание», «занятия спортом», «отказ от вредных привычек», «соблюдение режима дня».                         

15 декабря в актовом зале гимназии в 8.00 состоялась встреча учащихся 5-8 классов с врачом –валеологом Корчевским Григорием Ивановичем. Григорий Иванович подробно и на примерах из личной практики рассказал учащимся о пагубном влиянии алкоголя, никотина, наркотиков на организм человека; об отрицательном влиянии на репродуктивную функцию человека. Отдельный акцент был сделан на опасность употребления курительной смеси спайс. В первую очередь, врач-валеолог отметил, что последствия курения спайса очень тяжелы. Спайс сильно нарушает психику человека и основные клетки нервной системы. Те, кто употребляют спайс, могут почувствовать панический страх, тревогу; им могут причудиться несуществующие объекты (галлюцинации) и др. Подводя итог своего выступления, Григорий Иванович обратил внимание учащихся на то, что наличие вредных привычек отрицательно влияет на внешний вид человека и призвал учащихся вести здоровый образ жизни.                                               

В рамках недели «Территория независимости» в спортивном зале гимназии состоялся районный турнир по волейболу памяти М.Лемезы, в котором приняла участие сборная команда учащихся гимназии.                                                                                               

Мероприятия, проведенные в рамках Недели «Территория независимости», способствовали формированию навыков здорового образа жизни у учащихся.