К 75-летию битвы под Москвой

19.12.2016

Декабрь богат на знаменательные даты. 1 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого полководца маршала Жукова. Он защищал Москву. И именно в декабре 1941 г. была выиграна битва за Москву, ставшая первым предвестием грядущей победы.

Накануне Российским центром науки и культуры в Бресте был объявлен конкурс творческих работ «Мы вырыли немцу могилу в туманных полях под Москвой…» в нескольких номинациях. Галуха Владислав, учащийся 9 «А» класса Столинской государственной гимназии, отправил эссе на тему: «Оборона Москвы в литературных, художественных, документальных произведениях» и стал победителем. Владислав и его руководитель (Галуха Е.Н.) были приглашены на вручение дипломов в Российский центр науки и культуры, где программой мероприятия предусмотрены были проведение круглого стола, за которым проходила защита работ, просмотр и обсуждение документального фильма, рассказывающего о событиях сентября-октября 1941 г. Защита работы предполагала комментарий тезисов эссе, ответы на вопросы участников круглого стола. Поднимались такие вопросы: нужно ли говорить о войне, о сегодняшнем взгляде на войну, о патриотизме, как молодое поколение относится к литературе на военную тематику, вспоминали полководцев войны 1812г.

Совсем недавно по школьной программе стали проходить повесть К. Воробьева «Убиты под Москвой», где представлена очень жестокая правда о войне, факты, которые раньше в произведениях не описывались (когда свои могли стрелять в своих, из-за несвоевременного донесения сведений). Именно на этом произведении и была построена наша работа, плюс, конечно же, документальные факты о битве под Москвой.

Было очень приятно слушать, что молодежь читает и смотрит кинофильмы о Великой Отечественной войне. Речь шла и о новом российском фильме «28 панфиловцев» (реж.Ким Дружинин, Андрей Шальопа, военная драма), который только вышел в прокат. Учащиеся, которые уже посмотрели фильм, восторженно отозвались о нем. На зимних каникулах мы обязательно его закажем в нашем кинотеатре.

Среди членов жюри круглого стола был 91-летний ветеран войны Николай Мельник, который рассказал о военных годах, как он, 15-тилетний, на заводе вытачивал детали для минометов; как работали, если надо и по 12 часов в сутки, спали прямо на отработанном шлаке, и никто не жаловался на трудности, потому что каждому хотелось помочь Красной Армии.

Все ребята к дипломам получили ценные подарки- книги, еще раз прикоснулись к истории, духовно обогатились. Я, надеюсь, что в каждом из нас живет и всегда будет жить память о подвигах и мужестве тех, кто отстоял свою Родину, спас мир от фашистского порабощения. Да, война кончилась, но мы должны помнить о ней и беречь это мирное время. Как говорил В. Астафьев: «…чтобы человечество было благоразумней».

Российский центр науки и культуры часто проводит конкурсы, посвященные знаменательным датам. Можно заходить на их сайт и самим интересоваться: blr-brest.rs.gov.ru.