Встреча учащихся с Иереем Владимиром

17.03.2017

16 марта у учащихся гимназии 8 «Б» , 9-ых, 10-ых,11-ых классов, был необычный час  информации. К ним в гости пришёл православный священник, настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского д.Отвержичи, Иерей Владимир Петрович Ошуркевич.                                             

Отец Владимир затронул в своём выступлении такие актуальные для современного общества проблемы, как наркотическая, алкогольная, никотиновая зависимость. Говорил о ценности нашей  жизни, о том, что самый лучший наркотик - это хороший сон;  о пагубном влиянии алкоголя на здоровье человека, на его репродуктивную систему, привёл примеры из жизни, что люди, «попробовавшие всё», в итоге -  не имеют  ничего.             

Рассказал учащимся о Таинстве Венчания, о негативных последствиях раннего вступления в половые отношения. О том, что Венчание – не просто прекрасный красивый обряд или древняя традиция. Венчание – это великое церковное Таинство, через которое супруги получают благодать Божию, когда Сам Господь незримо соединяет их в одно целое. Венчание, или Таинство брака, является одним из семи главных Таинств Православной Церкви.

Словами из Библии апостола Павла «Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», подвёл учащихся к разговору  о компьютерной зависимости, рассказал  о играх в сети Интернет, которые не несут в себе никакой смысловой нагрузки и не представляют никакой ценности. Человек, попавший в зависимость от сети Интернет, стремится уйти от своих жизненных проблем в виртуальный мир и там изменить свое психическое состояние. Вместо решения проблемы «здесь и сейчас» он выбирает искусственное перемещение в идеальную жизнь.          

Также, в ходе встречи, говорилось о сквернословии. Используя примеры из жизни,  отец Владимир, попытался донести до молодых людей, почему всё-таки не стоит использовать в своей речи непристойные слова.

В конце своего выступления, Иерей Владимир пожелал учащимся успехов в учёбе и Божьего благословения.