День в формате АДВОКАТА

15.06.2017

Центральным мероприятием дня стал правовой час «Страна Справедливости». Педагогом социальным проведено правовое занятие с элементами тренинга в двух отрядах «Следопыты» и «Танцоры» в рамках республиканской акции "Забота".

Цель мероприятия: знакомство детей с правами, закреплёнными в «Конвенции о правах ребёнка».

Задачи:

1.Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
2.Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.
3.Воспитывать уважение к другим людям.

В ходе занятия участники лагеря в игровой форме знакомились со своими правами и обязанностями, анализировали поступки других людей, рисовали права, которые считают самыми важными для себя, играли в игру «Разрешается-запрещается». Также вниманию учащихся был предложен мультфильм «Зайка Юссь говорит о правах и обязанностях ребёнка». Для закрепления материала ребятам была предложена работа в группах: они должны были найти выход из правового лабиринта или разгадать кроссворд, с чем все без исключения справились отлично.

Дети смогли познакомиться с такими важными международными документами, как «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребёнка».

Учащиеся пришли к выводу, что ребёнок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, овладевать знаниями и готовиться к трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде.

Знайте свои права и не забывайте про обязанности!