Духовная связь поколений

08.11.2017

Время мчится вперёд  всё быстрей… Под музыку Георгия Свиридова в Столинской государственной гимназии  7 ноября  была вскрыта цинковая  капсула с посланием, которое было написано выпускниками далёкого 1967 года. Пятьдесят лет капсула с письмом пролежала замурованной в стене гимназии. Доступ к капсуле был защищён металлической пластиной, на которой было написано: «Вскрыть 7 ноября 2017 года».

На  торжественное мероприятие были приглашены выпускники, которые были авторами обращения к потомках. О важности момента говорит тот факт, что   люди, которые давно  находятся на заслуженном отдыхе, съехались в этот день в гимназию из Минска, Киева, Пинска, Дзержинска и Бреста.

Нынешние выпускники гимназии  также долго и старательно готовились к предстоящей встрече. Для создания атмосферы 60-х годов звучит музыка того времени. В холле гимназии  организована выставка предметов 60-70 годов XX века. Пионерские знамена, октябрятские звёздочки, проигрыватели, посуда и детские игрушки дали возможность присутствующим вернутся в счастливую пору детства и юности. 

Актовый зал украшен красными шарами, красным полотном с серпом и молотом, красными гвоздиками. На сцену приглашаются гости, выпускники того далёкого времени. Каждому предоставляется возможность сказать несколько слов, провести  заочную экскурсия на пятьдесят лет назад. И вот торжественный момент вскрытия капсулы и прочтения текста, начинающегося словами: «Мы, наследники славного Октября, горды и беспредельно счастливы тем, что родились, живём и трудимся в стране, которая впервые в мире сбросила оковы наёмного рабства, первая взметнула над миром красное знамя освобождённого труда, первая проложила путь в космическое пространство, открыла широкие возможности для развития науки, техники и культуры». Далее идет информация об учебных  достижениях учеником и учителей Столинской средней школы. Сколько в этих словах патриотизма и гордости за свою страну!  К письму также приложены списки учащихся десятого и первого класса 1967 года. Момент был очень трогательным, со слезами на глазах у многих присутствующих.

Пришло время одиннадцатиклассникам 2017 года дать ответ на полученное письмо и  обратиться к потомкам, которые прочитают его через 50 лет. Гимназисты, понимая ответственность перед будущими поколениями, тщательно продумали содержание письма. Каждый класс представил свой вариант послания, а на заседании лидеров Большого ученического совета был определён окончательный текст обращения. В письме ребята высказывают свои мысли о нашей стране, о нынешнем времени . В их словах также звучит гордость за своё поколение, за страну, в которой они живут, за то, внимание, которое  уделяется молодым  людям в Республике Беларусь. Заканчивается текст такими   словами: «Закладывая эту капсулу, мы надеемся, что наш опыт, знания и достижения помогли вам понять многие загадки, решить те проблемы, которые встали перед вами.  Мы верим в вас и ваше будущее! Передаем эстафету в надежные руки!»

После торжественной речи директора Столинской государственной гимназии Козули Михаила Демьяновича   капсула с посланием передаётся выпускникам, которые по цепочке передают её учащемуся 11 «Б» класса Шабунько Андрею. Именно  ему доверена честь заложения капсулы с посланием выпускникам 2067 года.

В заключение мероприятия  выпускники гимназии исполняют песню «Моя Беларусь». Но присутствующие не спешат расходиться. Гимназисты общаются с выпускниками того далёкого времени, рассматривают фотографии, интересуются предметами выставки «Назад в СССР». Ведь  через пятьдесят лет они также придут в эти стены, чтобы прочитать своё обращение к тем, кому ещё предстоит  родиться, чтобы тесной и нерушимой была духовная связь поколений.

 Жук Т.Я.