Мероприятия. II четверть

Мероприятия, проведенные в рамках реализации инновационного проекта в учреждении образования «Столинская государственная гимназия» в II четверти 2023/2024 учебного года

 

  1. Заседание постоянно действующего семинара «Эффективные технологии, формы и методы работы по формированию функциональной грамотности учащихся»

26 декабря 2023 года состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара «Эффективные технологии, формы и методы работы по формированию функциональной грамотности учащихся».

В ходе заседания учитель английского языка Даневич Е. В. поделилась опытом использования искусственного интеллекта для составления заданий, направленных на формирование читательской грамотности учащихся на учебных занятиях по английскому языку.

Классный руководитель 8 «Б» класса Добринец В. П. представила проект «Киноуроки в школах мира» и опыт его реализации.

Учитель английского языка Федорук Е. В. познакомила участников семинара с эффективными приемами и средствами развития креативного мышления и глобальных компетенций учащихся на учебных занятиях по английскому языку.

  1. Заседание школы совершенствования профессионального мастерства «Интеграция педагогических и цифровых технологий в образовательном процессе»

27 декабря 2023 года в рамках школы становления педагогического мастерства для педагогов гимназии было организовано очередное занятие с целью формирования функциональной грамотности и повышения уровня цифровой грамотности. Пачко И. В. познакомила педагогов с возможностями системы искусственного интеллекта в режиме реального времени Google Объектив: сканировать qr-коды; сканировать рукописный текст и преобразовывать в печатный; сканировать текст для копирования; прослушивать и переводить текст; определять достопримечательность и просмотривать исторические факты, часы работы и другую полезную информацию; определять картину в музее и рассказывать о художнике; определять растение или животное, найдя нужную информацию в Интернете.

Далее Пачко И. В. поделилась опытом использования приложения для автоматической проверки тестов ZipGrade, ресурса, который помогает создавать тесты и проверять их. Для этого нужно скачать приложение и отсканировать работы учеников. Система автоматически отметит правильные ответы зеленым цветом, неправильные – красным. Также она сохраняет работы в приложении, таким образом есть возможность создавать папки для классов и отдельных учеников.

  1. Участие в VІ Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование педагогов: достижения, проблемы, перспективы»: публикация заместителя директора по учебно-методической работе Заенчковской Л. А. «Повышение профессиональной компетентности педагогов по формированию функциональной грамотности учащихся в условиях учреждения образования» в сборнике материалов конференции.
  2. Участие в республиканской конференции «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике»: публикация заместителя директора по учебно-методической работе Заенчковской Л. А. «Развитие цифровых компетенций участников образовательного процесса» в сборнике материалов конференции.
  3. Разработка заданий для развития глобальных компетенций в процессе реализации проекта «Киноуроки в школах мира» классным руководителем 8 «Б» класса Добринец В. П.
  4. Разработка математических игр для учащихся 6 классов, интеллектуальных разминок учителем математики Пачко И. В.
  5. Разработка заданий для формирования функциональной грамотности учащихся учителем истории Кривопуст И. Н.
  6. Разработка заданий для развития креативного мышления и глобальных компетенций учащихся учителем английского языка Федорук Е. В.