Мероприятия. IV четверть

Мероприятия, проведенные в рамках реализации инновационного проекта
в учреждении образования «Столинская государственная гимназия»
в III и IV четвертях 2022/2023 учебного года

1. Заседание постоянно действующего семинара «Эффективные технологии, формы и методы работы по формированию функциональной грамотности учащихся».
27 марта 2023 года состоялось третье заседание постоянно действующего семинара по теме «Функциональная грамотность учителя – основа развития функциональной грамотности учащихся», на котором участники инновационного проекта поделились эффективным педагогическим опытом в области формирования функциональной грамотности учащихся.


Учитель технического труда Комаров А. Ю. рассказал о развитии креативного мышления учащихся на учебных занятиях по трудовому обучению.

Учитель белорусского языка и литературы Пашкевич Г. Ф. познакомила участников семинара с эффективными приемами формирования читательской грамотности на учебных занятиях по белорусскому языку и литературе.


Учитель истории и обществоведения Кривопуст И. Н. поделилась опытом работы по теме «Развитие глобальной компетентности учащихся на учебных занятиях по истории и обществоведению».
2. Заседание педагогического совета по теме «Работа педагогического коллектива гимназии по повышению профессиональной компетентности по формированию функциональной грамотности учащихся посредством интеграции педагогических и цифровых технологий».
3. Разработка заданий для формирования естественнонаучной грамотности на учебных занятиях по биологии в VIII классе учителем биологии Боковец Т. В.
4. Разработка заданий для формирования читательской грамотности учащихся на учебных занятиях по английскому языку в VI классе учителем английского языка Даневич Е. В.
5. Разработка веб-квеста «Изучаем Беларусь» и проекта по организации шестого школьного дня «Школа функциональной грамотности «Головоломка» учителем английского языка Федорук Е. В.
6. Реализации проекта «Интернет-дирекция», создание творческих проектов, в том числе и на английском языке с использованием нейросетей Lexica, Midjourney учителем английского языка, руководителем объединения по интересам «Интернет-дирекция» Протосовицкой А. Г. совместно с учащимися на протяжении учебного года.
7. Проведение интеллектуального марафона по функциональной грамотности для V-VI, VII-VIII, IX-X классов.
8. Выпуск методического вестника «Прадметна-метадычная падрыхтоўка настаўніка беларускай мовы і літаратуры па фарміраванні чытацкай граматнасці вучняў» учителями белорусского языка и литературы Вабищевич С. В. и Пашкевич Г. Ф.
9. Изучение и анализ уровня функциональной грамотности учащихся.
10. Дистанционная стажировка по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся посредством интеграции цифровых и педагогических технологий».
11. Разработка заданий, ориентированных на формирование различных видов функциональной грамотности учащихся стажерами, участниками инновационного проекта.