С 08.04.2024 по 12.04.2024 в гимназии прошла Неделя правовых знаний «Ответственность и право»

12.04.2024

С целью повышения эффективности работы классных руководителей, специалистов по профилактике безнадзорности правонарушений и преступлений среди учащихся гимназии, формирования правовых знаний и правовой культуры у детей и подростков, развития у них навыков правовой ответственности и законопослушного поведения в обществе  в период с 08.04.2024 по 12.04.2024 в гимназии прошла Неделя правовых знаний. В течение всей недели педагоги школы проводили различные мероприятия правовой направленности, объединённые общей идеей: «Ответственность и право».

В I-IV классах проводились мероприятия, направленные на формирование навыков противоправного поведения: классный час «Мои права - моя свобода» в III «А» классе, час информации «Я знаю свои права» в III «Б» классе, классные часы «Что такое право?», «Наши права» в I «А», I «Б» классах.

С учащимися II «Б» класса проведён классный час «Мой дом - моя крепость». Учащиеся II «А» класса во время информационного часа обсудили свои права в игровой форме:

Учащиеся IV «А» класса приняли участие в игровой программе «Дерево желаний и прав», учащиеся IV «Б» класса – в игре-викторине «Правовой турнир».

Для учащихся V-XI классов были проведены следующие мероприятия: «Мои права и обязанности», «Имею право, но обязан!», «Ни дня без Закона», «Право на право» «Права без обязанностей. Миф или реальность?»; правовая игра «Права и обязанности», «Правовая лаборатория».

В VIII «А» классе проводилась правовая игра «Подросток и закон». Ребята с интересом разбирали различные противоправные ситуации и находили выход.

В ходе дискуссии учащиеся имели возможность анализировать своё поведение, формировали навыки самостоятельного принятия критического анализа сложных ситуаций, выражать свои взгляды, вести дискуссию.

Мероприятие способствовало формированию ответственного поведения. 

Учащиеся X «Б» класса приняли участие в дебатах «Алгоритмы в сети Интернет и права человека: запретить нельзя разрешить», направленные на профилактику противозаконного поведения несовершеннолетних в глобальной сети. Ребята из X «А» класса смогли проверить свои знания в области права в ходе викторины «Избирательное право»:

В рамках недели состоялись встречи учащихся с представителями ОВД Столинского РИК с разъяснением ответственности за противоправное поведение.

Так, учащимся VII классов участковый инспектор ИДН Столинского РОВД Оглашевич В.И. разъяснил ответственность за курение сигарет, использование электронных систем курения:

В рамках дискуссионной площадки «Правовые и моральные нормы: знать и соблюдать» учащиеся из XI «Б» класса с участием Андрейковец А.Г. - старшего помощника прокурора прокуратуры Столинского района, обсудили вопросы безопасности в интернете, профилактики преступлений против половой неприкосновенности, безопасного поведения на дороге:

В ученических чатах размещалась информация по профилактике краж,

в родительских об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:

- в ходе недели учащиеся углубили и закрепили знания о своих правах и обязанностях;

- научились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.