Неделя психологии

02.03.2024

С целью создания условий для формирования психологической культуры среди учащихся и педагогов; улучшения психологического климата в гимназии; повышения уровня доверия между участниками образовательного процесса у УО «Столинская государственная гимназия» с 26 февраля по 2 марта прошла Неделя психологии.

В рамках недели педагогом-психологом была составлена памятка для педагогов «Как сохранить психологическое здоровье», в которой описаны причины психического напряжения а также даны рекомендации о том, что нужно делать чтобы снять нервно-психическое напряжение.

Особенно интересно в гимназии прошла психологическая  акция «Волшебная шкатулка», целью которой было создание благоприятного климата. У учащихся была возможность помечтать, а у педагогов – искренне по-детски улыбнуться.

В психологическом заборе «Дружба – это…» у ребят и педагогов была возможность порассуждать о том , что такое дружба.., кто такой друг…, какими качествами обладает настоящий друг… Ребята с интересом читали написанное другими, а также с радостью делились своими размышлениями.

Педагогом-психологом были проведены с учащимися следующие мероприятия: занятие с элементами тренинга «Хобби или зависимость от компьютера», занятие с элементами тренинга «Отношение к конфликтам», занятие по профориентации «Путешествие в мир профессий», урок-путешествие в страну «Дружба», психологический практикум «Хоровод дружбы», занятие с педагогом-психологом «Добро и зло», беседа-тренинг «История одной сплетни», изучены профессиональные предпочтения учащихся.

В результате проведенной Недели психологии поставленные цели были достигнуты, все мероприятия прошли в теплой дружественной атмосфере.