Педагогический коллектив и учащиеся гимназии приняли участие в республиканской акции «Символ единства» в урочище Стасино

06.10.2022
Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси проводят совместную республиканскую акцию «Символ единства», которая стартовала 12 сентября из Полоцка. А 6 октября акция «Символ единства» оставила о себе след и на Столинской земле – в урочище Стасино.
Именно на этом месте председателем РОО «Патриоты Беларуси» Зарубицким Николаем Николаевичем и его заместителем Харутой Анной Валентиновной установлена памятная табличка с цифровым QR-кодом, с помощью которого можно на аудиодорожках послушать воспоминания очевидцев страшных событий или прочесть архивные свидетельства зверств фашистов.
В годы войны Беларусь столкнулась с геноцидом белорусского народа. Наследники Великой Победы, мы, не имеем права это замалчивать, а должны максимально транслировать исторические факты, говорить об этом и показывать молодежи. Наш долгом является учить младшее поколение извлекать уроки из истории и показывать, сколько боли и бед война принесла нашей земле.