Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого

23.03.2023

Каждый день, просыпаясь в тёплом и уютном доме, мы не задумываемся о том, что для обеспечения нашего комфорта  в Республике Беларусь налажена целая система, в которой задействованы десятки тысяч людей.

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве) на встречу с учащимися был приглашён первый заместитель начальника Столинского ЖКХ Пешко Геннадий Иосифович.

 В начале мероприятия ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»;

«Развитие жилищного строительства в Беларуси»;

«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В ходе  обсуждения  первого блока была предложена мультимедийная презентация, в которой рассматривался   строительно-промышленный комплекс,  использование современных строительных материалов, цифровизация строительной отрасли, повышение престижа рабочих профессий, подготовка специалистов для строительной отрасли, социальная и жилищная политика, города-спутники, качественное и доступное жилье, архитектура населенных пунктов, строительство социальных объектов.

 В ходе рассмотрения второго блока «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого»  были рассмотрены основные направления государственной жилищной политики, повышение грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, грамотное и ответственное отношение собственников жилых помещений к их эксплуатации, уважение к деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

Приглашённый гость Пешко Г.И. рассказал учащимся о том, как налажена система обеспечения  Столинского района водой и теплом, а также, какая работа ведётся по переработке твёрдых коммунальных отходов и вторичного сырья.

Геннадий Иосифович предложил учащимся  экскурсию  на объекты жилищно-коммунального хозяйства и рассказал, где можно получить образование  по специальностям, которые необходимы службе ЖКХ нашего района.

Учащиеся приняли решение, что в ближайшее время отправятся на экскурсию, предложенную гостем.