Гордость за Беларусь

23.09.2021
Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования прошли в гимназии 23 сентября на тему: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

В фокусе обсуждения первого блока «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» ведущий обратил внимание  на то, что образование-главный приоритет государственной политики Беларуси.  Учащиеся поделились мнением   о ценности образования в современном мире, осознании  важности образования и науки в современном мире. Также звучало мнение, что в современном белорусском обществе всё большую популярность завоёвывают рабочие профессии.

 Во втором блоке   «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться»  учащиеся  высказали  свою точку зрения об осознании важности образования для развития личности и общества. Говорили о том, что получая образование в гимназии,  они осознают свой интеллектуальный и творческий потенциал, компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги и попросил учащихся ответить на вопрос «Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?».

Присутствующие говорили о том, что  обстоятельства меняются, и надо быть готовым к смене сферы профессиональной деятельности.

Также учащимся было предложено создать интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования».

Зам. директора по ВР Жук Т.Я.