Прием в гимназию

О приеме в учреждение общего среднего образования и обучения в нем

Правила приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в гимназиях

Положение о приемной комиссии гимназии, средней школы

Для зачисления в 1 класс необходимы следующие документы:

  • медицинская справка о состоянии здоровья 
  • копия свидетельства о рождении
  • заявление

При себе необходимо иметь паспорт. 

Приём документов осуществляется на основании решения Столинского районного исполнительного комитета от 19.04 2022 №833 «О закреплении за учреждениями образования жилых домов».

 

СТОЛИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Решение о закреплении за учреждениями образования жилых домов 19.04.2022 №833

№ п/п

Государственное учреждение образования

Месторасположение жилых домов

1

Столинская государственная гимназия

Улицы: 8 Марта, Брестская № 1-23, Буденного, Веры Хоружей, Горынская, Горького № 1-32, Дзержинского № 1-77, Карла Маркса № 1-32, Кирова, Ключенкова, Комсомольская, Красноармейская № 1-19, Ленина № 1-45, Набережная, Октябрьская, Островского, Первомайская, Полесская, Советская № 1-95,97- 120, Стахановская, Тельмана, Чапаева, Чкалова № 48, Янки Купалы. Переулки: Брестский 1-й, Брестский 2-й, Горынский, Дзержинского, Кирова, Октябрьский, Пинский, Пионерский, Советский, 8 Марта. Площади: Комсомольская, 17 Сентября

2

Средняя школа №2 г.Столина

Улицы: Гагарина № 11-77, Гастелло, Дзержинского № 78-105,115-123, Ильина, Интернациональная, Калинина, Карла Маркса № 33-58, Кленовая, Красноармейская № 25-49, 20-58, Крупской, Максима Горького №33-48, Полевая, Садовая, Северная, Солнечная, Тихая, Толстого, Ульянова, Федотова, Чкалова (за исключением дома № 48). Переулки: Калинина, Крупской.

3

Средняя школа №3 г.Столина

Улицы: 50 лет Победы, 7 Июля, А. Резановича, Быковского, Вишневая, Восточная, Гагарина № 1-6, Дзержинского №106-114, Зайцева, Западная, Зеленая, Зорге, Зяблова, Каплуна С.П., Климука, Коржа, Космонавтов, Криничная, Лермонтова, Луговая, Максима Богдановича, Маньковичская, Масксима Танка, Маслова, Машерова, Молодежная, Наганова, Пролетарская, Речицкая, Сиреневая, Советская 1 № 96, 966, 121-131а, Строительная, Терешковой, Франциска Скорины, Фридриха Энгельса, Цветочная, Шевченко, Юбилейная, Южная, Якуба Коласа. Переулки: 7 Июля, Западный, Лермонтова, Луговой, Маршала Жукова, Пролетарский, Речицкий. Деревня Маньковичи.

4

Средняя школа • №4 г.Столина

Улицы: Аграрная, Березовая, Брестская № 27-32, Васильковая, Гончарная, Граничная, Дожиночная, Каштановая, Короткевича В., Красноармейская (с № 60 по четным, с № 51 по нечетным), Куприна А., Ленина с № 46, Лесная, Маршала Жукова, Мележа И., Мелиораторов, Н. Крыжа, Ободовского, Олимпийская, Освободителей, Партизан Борейко, Пинская, Пионерская, Радзивилловская, Романович, Рябиновая, Спокойная, Стольная, Хомбергская, Энергетическая, Якимова Н., Проспект Мира.  Переулки: Гончарный, Красноармейский, Мелиораторов, Олимпийский, Стольный 1-й, Стольный 2-й.

 

ПЕРЕЧЕНЬ необходимых материалов и инструментов для учащихся первых классов

  1. Обложки для книг (3 шт.)
  2. 2 альбома для рисования (30-40 листов)
  3. Книжки-раскраски
  4. Линейка (не менее 20 см)
  5. Пластилин, стеки, доска для работы с пластилином
  6. Набор цветных карандашей (12-18 цветов)
  7. Акварельные краски (12 цветов)
  8. Ёмкость для воды (пластмассовые)
  9. 2 простых карандаша (твердость ТМ)
  10. Ластики и точилка для карандашей
  11. 3-4 шт. ручки с пастой фиолетового или синего цвета
  12. Пенал
  13. Клей карандаш
  14. Ножницы с закругленными концами
  15. Набор цветной бумаги
  16. Набор картона
  17. Закладки в книги
  18. Носовые платки
  19. Расчёска
  20. Сменная обувь
  21. Спортивная обувь
  22. Спортивный костюм
  23. Школьная форма
  24. Портфель (рюкзак, ранец)

Ответы на вопросы родителей об организации обучения в 1 классе

В Республике Беларусь приём детей в первый класс образовательных учреждений осуществляется с шести лет или более позднего возраста. По желанию одного из законных представителей ребёнка допускается приём в 1 класс лица, которому 6 лет исполнится в период с 1 сентября по 31 декабря соответствующего учебного года.
развернуть

Какие документы нужны для поступления ребёнка в первый класс?

Для приёма детей в первый класс в образовательное учреждение законные представители подают заявление на имя руководителя образовательного учреждения и представляют следующие документы: справку о состоянии здоровья ребёнка; копию свидетельства о рождении ребёнка.

Первые классы – это классы школы или группы дошкольного учреждения?

Первые классы – это классы образовательного учреждения.

Образовательный процесс в первую половину дня осуществляет учитель, остальное время с учащимися работают  воспитатели группы продленного дня.

Чем отличается организация обучения детей в первом классе от других классов начальной школы?

С целью обеспечения плавного перехода из дошкольного учреждения в школу учебным планом в 1-ом классе предусмотрено на протяжении сентября проведение интегрированного курса «Введение в школьную жизнь». В течение этого периода не проводятся уроки математики, чтения, письма. Учитель организует с детьми экскурсии, целевые прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры; учит детей, как вести себя в коллективе; изучает готовность каждого к школьному обучению; оказывает помощь школьникам в усвоении правил и форм поведения на уроке, в умении понимать содержание задаваемых учителем вопросов, в организации своей деятельности.

С октября проводятся все уроки по предметам учебного плана.

Для шестилетних детей предусмотрена щадящая организация образовательного процесса:

- уроки проводятся только в первую смену;

- учебники и дидактические пособия рекомендуется хранить в школе;

- в середине третьей, самой продолжительной четверти организуются дополнительные каникулы в течение одной недели;

- продолжительность урока – 35 минут с обязательным проведением двух физкультминуток.

Как оцениваются результаты обучения шестилетних детей?

В классе, где обучаются шестилетние дети, исключается система отметочного оценивания. Допускается лишь словесная оценка.

В течение первого года обучения контрольные работы не проводятся. Только в конце учебного года проводятся итоговые контрольные работы.

 

Как помочь ребёнку быстрее привыкнуть к школьной жизни?

Успехи шестилетнего ребёнка в школе во многом определяются его готовностью к ней, а также отношением родителей и учителя к новой деятельности в жизни ребёнка.

Прежде всего, важно, чтобы он пошёл в школу физически развитым, здоровым.

Наиболее напряжёнными для всех детей являются первые четыре недели обучения. Очень важны в это время внимание и поддержка со стороны родителей и учителей. Необходимо быть сдержанными, спокойными, поддерживать достоинства детей, радоваться их успехам.

 

Где взять учебники, и какие ещё школьные принадлежности нужны первокласснику?

Все учебники для учащихся первого класса выдаются в школе. Учебно-методический комплекс для первого класса включает: учебное пособие «Введение в школьную жизнь», учебник «Букварь», тетради на печатной основе – «Пропись 1,2», «Письмо», учебник «Математика» в 2-х частях, учебник «Человек и мир».

 

Нужна ли школьная форма первокласснику?

Да. Но сегодня мы говорим не о школьной форме, а об одежде делового стиля: строгой, аккуратной, удобной, красивой, чтобы нравилась тому, кто её будет носить.

И хочу дать Вам несколько советов.

1.Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут ребёнку подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2.Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.

3.Не пропускайте трудности, возникающие у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

4.Если Вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или психологу.

5.С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился новый авторитетный человек. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.

6.Вы, как никто другой, знаете своего ребёнка, прислушайтесь к нему, постарайтесь понять его чувства и переживания. И тогда учёба в школе будет в радость и ребёнку, и родителям.

  1. 1 сентября устройте ребёнку праздник – обязательно торт и цветы. Ведь это же так здорово – «первый раз в первый класс».
свернуть